8 août 2009
6
08
/08
/août
/2009
10:46
Cette traversée de toute beauté, avec nuit au Bivouac de l'Envers des Dorées passe par la cabane d'Orny et le col du même nom, le Plateau du Trient et le col des Plines (au sud du Roc des Plines). Les paysages était merveilleux surtout que le beau temps nous a accompagné en ce premier jour du huitième mois. Ci-dessous le col d'Orny et le début de la partie technique de la traversée.
Une minorité de notre cordée du samedi, un copain et moi même, étions à la base partie pour effectuer l'ascension du Chardonet, le lendemain depuis le bivouac, par l'arête Forbes. Mais les conditions météo nous on poussé à la prudence et finalement notre joyeuse bande internationale (Belge, Alsacien "Français" et Suisse) sommes redescendu tranquillement en plaine.
Au passage du Glacier de Saleina (photo ci-dessus, après son passage) un orage d'anthologie nous à "frappé" et nous à littéralement douché, deux d'entre nous étions heureux de ne pas ce trouver sur l'arête Forbes à 3600m. Quand le tonner grondait toute la montagne résonnait grâce à l'écho, trop beau !!! La douche à 2600m était froide mais heureusement elle n'a pas duré plus de 30min. Une pause avant de poursuivre la route, à la Cabane Saleina était la bienvenu. Les gardiens "Neuchatelois" faut il encore le préciser, sont toujours aussi sympa et nous on offert le thé, merci à eux.
Merci aussi à toute la troupe présente ce week-end pour votre bonne humeur et votre amour pour la montagne même si desfois c'est rude, n'est-ce pas...
Information pratique :
Cartographie : carte N°1345 Orsières au 1:25'000
Temps de marche : 12h au total, 6-7h le premier jour et 5-6h le deuxième.
Difficulté : F
Dénivellation : +1100m le premier jour
Itinéraire :
Jour 1 :
de Champex prendre le télésiège de la Breya. Suivre ensuite le sentier de la cabane d'Orny puis de la cabane du Trient. Vers 3000m prendre pied sur le glacier et franchir le col d'Orny sur la gauche (attention crevasse) puis gagner le col des Plines au sud du Roc des Plines (3294m). Pour passé sur le versant Saleina il faut descendre une corniche avant d'arriver au col proprement dit. Descendre alors le couloir pierreux et prendre pied sur le petit glacier des Plines. Puis par des névés et des gors bloc rejoindre le bivouac ou le repos sera bien mérité.
Jour 2 :
descendre par un couloir légérement à droite sous le bivouac (trace de sentier) pour rejoindre la moraine puis le glacier de Saleina que l'on franchit en traversée descendante. Vers 2600m on rejoind un sentier balisé qui ous fera remonter de 100m jusqu'à la cabane Saleina. De là suivre l'évident sentier balisé, raide et équiper de chaîne, jusqu'a Praz-de-Fort.
Matériel spécifique : corde pour le glacier avec matériel de sécurité, piolet et crampon.
Accès routier et transport public : prendre l'autoroute A9 jusqu'à Martigny puis suivre Grand-St-Bernard. Une fois à Orsières rejoindre la gare CFF ou ce trouve des places de parques gratuite. Prendre alors le bus jusqu'a Champex puis le télésiège de la Breya (20 frs en tout). Le deuxième jour à Praz-de-Fort au lieu dit le Revers on trouvera l'arret du bus près du Pont qui nous ramènera à Orsières.
Bonne course à chacun
Yvan